以案釋法

案例-弄虛作假騙取工傷保險待遇

來源:甯波市勞動保障監察支隊????发布日期:2017-08-28???? 作者:何紀軍???? 阅读次数:
保護視力色: 【文字

[基本案情]

2009得12月31日,某印染有限公司水洗車間發生一起事故,有員工在用推車拉布時不慎被撞傷,造成右手部受傷的事故。

事故發生後,單位馬上用吳某的名字到當地醫院對受傷員工進行了就診,診斷爲右尺桡骨遠端骨折。2010年1月4日,單位又用吳某名字,對該起事故向我工傷保險經辦機構申報工傷認定,2010年1月12日工傷保險經辦機構根據該單位上報的相關資料認定該起傷害事故爲工傷事故,2010年4月9日勞動能力鑒定委員會審定該起工傷員工傷殘等級爲十級,2010年4月16日工傷保險經辦機構核准給予吳某一次性工傷保險待遇9844元。2012年3月8日舉報人匿名來電反映,2009年12月31日在該單位水洗車間發生事故的工傷員工不是吳某,而是唐某,該單位弄虛作假,騙取工傷保險待遇。我支隊依法對其進行了立案調查。

[處理結果]

在調查本案中,我們首先核實了工傷申報和認定的員工吳某,吳某于2007年10月進這家公司工作,不久公司同她簽訂了勞動合同,並爲其繳納了社會保險,在該公司工作期間,她從未發生過工傷,右手腕也從未骨折。同時,從公司所在的區勞動仲裁委員會、吳某和該公司其它員工中證實,2009年12月31日發生在該公司水洗車間的唯一一件工傷事故的員工不是吳某,而是唐某;唐某于2009年6月中旬進該單位任操作工,單位未同其簽訂勞動合同,也未爲其參加社會保險,因此,唐某發生工傷後,單位應當依據《工傷保險條例》第六十二條第二款之規定:“依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標准支付費用。”的規定,解決唐某的工傷保險待遇,但單位爲轉嫁成本,弄虛作假,于2010年1月4日將已參加社會保險的吳某頂替唐某,向我工傷保險經辦機構申報工傷認定、傷殘鑒定,並以此于2010年4月16日騙取工傷保險金共計9844元,違反了《工傷保險條例》第十二條第一款“工傷保險基金存入社會保障基金財政專戶,用于本條例規定的工傷保險待遇,勞動能力鑒定,工傷預防的宣傳、培訓等費用,以及法律、法規規定的用于工傷保險的其他費用的支付。”的規定,其于這一違法事實,我局依據《工傷保險條例》第六十條“用人單位、工傷職工或者其近親屬騙取工傷保險待遇,醫療機構、輔助器具配置機構騙取工傷保險金支出的,由社會保險行政部門責令退還,處騙取金額2倍以上5倍以下的罰款;情節嚴重,構成犯罪的,依法追究刑事責任”和《甯波市勞動保障行政處罰自由裁量權適用辦法》的規定,于2012年3月21日責令該單位限期整改,立即退還違法所得的9844元工傷保險金,並處以19688元的罰款。

[案例評析].


工傷保險的立法目的是保障因工作遭受事故傷害或者患的職工獲得醫療救治和經濟補償,分散單位的工傷風險,本身關乎社會公衆利益,具有強制性的屬性,因此用人單位應當依法參加工傷保險,爲本單位全部職工繳納工傷保險費,利人利己。

工傷保險經辦機構應從此騙保案中反思、改進工傷認定的相關程序,改進現行單一的資料審核的認定方式,建立工傷現場勘察和書面資料認定相結合的審核方式,做到工傷發生的人、證件、和上報的資料相符,只有切實把好工傷認定第一關,才能確保工傷保險基金不流失。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统