以案釋法

仲裁處:支付賠償金是否一定可以解除勞動合同?

????发布日期:2018-03-06???? ???? 阅读次数:
保護視力色: 【文字

 

支付賠償金一定可以解除勞動合同?

 

【案情介紹】

    陈某于2015年3月进A公司工作,从事售货员岗位,月工资2500元,A公司为陈某缴纳了社会保险,双方签订了到2017年12月止的固定期限劳动合同,2015年12月,陈某怀孕,为保胎陆续提供医疗证明要求休息,2016年3月A公司支付陈某5000元违法解除劳动合同赔偿金,辞退陈某。陈某于2016年5月申请劳动仲裁,要求撤销A公司的违法解除劳动合同决定,继续履行劳动合同,并要求赔偿违法解除劳动合同之日至恢复劳动合同履行期间的工资。

【處理結果】

    仲裁委裁决撤销A公司解除劳动合同的决定,A公司应继续履行劳动合同,并赔偿违法解除劳动合同之日至恢复劳动合同履行期间的工资。

【爭議焦點】

     陈某要求A公司继续履行劳动合同是否有法律依据?陈某自合同解除至恢复履行期间的工资损失,A公司是否应予以赔偿。

【案例評析】

     根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或劳动合同已经不能继续履行的,用人单位依法支付赔偿金。本案中陈某在三期内,A公司的解除属于违法解除。根据法律规定,劳动者要求继续履行的,除非劳动合同不能履行,否则该劳动合同应当继续履行,故仲裁委支持陈某申请。

    关于解除劳动合同决定撤销后,是否需赔偿工资损失的问题,用人单位的解除劳动合同决定被撤销后,自劳动合同解除至恢复履行期间,劳动者因用人单位违法行为造成工资损失,根据《违反劳动法有关劳动合同规定的赔偿办法》(劳部发【1995】223号)第二条第(四)项、第三条规定:用人单位违反规定或劳动合同的约定解除劳动合同,给劳动者造成损害的,应赔偿劳动者损失。造成劳动者工资收入损失的,按劳动者本人应得工资收入支付给劳动者。故仲裁委支持陈某关于要求用人单位支付劳动合同解除之日至恢复履行之日期间工资损失的仲裁请求。

【啓示與思考】

用人單位違法解除與勞動者簽訂的勞動合同,勞動者可以作出兩種選擇:一種是勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行時,勞動者可以要求用人單位依據《中華人民共和國勞動合同法》第八十七條等規定,支付勞動者違法解除賠償金;另一種就是如果勞動合同可以繼續履行,勞動者也要求撤銷用人單位作出的違法解除勞動合同決定,並要求繼續履行勞動合同。

本案中,被申請人A公司認爲陳某已經懷孕,爲保胎陸續開了醫療證明停工休息,單位還要繼續爲其繳納社會保險,並給予病假工資,用工成本增加,並且還有接下來的産期和哺乳期等都會增加用工成本,和支付陳某違法解除賠償金而言,反而是賠償金成本低,因此A公司甯願違法解除也不想繼續履行。但是是否繼續履行決定權不在單位,而在職工,只要單位解除屬違法,且合同可以繼續履行,職工選擇了繼續履行,單位除了撤銷違法決定之外,還要承擔工資收入損失等法律後果。《勞動合同法》之所以作出上述規定,主要目的還是爲了防範道德風險,制止用人單位利用自身強勢地位,任意解除勞動合同。通過上述案例,也希望能夠提醒廣大用人單位,有錢亦任性,解除勞動合同還是應當按照法律規定的程序性和實體性要件依法依規進行。

 

甯波市勞動人事爭議仲裁院 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统